Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад "Радуга"с. Святославка Самойловского района Саратовской области"

412390,Саратовская обл.,Самойловский район, с.Святославка.пер.Больничный,1

Телефон

8(84548) 3-12-17

Эл. почта radugaswyat@yandex.ru

МБДОУ д/с "Радуга"

с.Святославка

 Книга – это неотъемлемая часть воспитания ребенка. С ее помощью он сможет найти ответы на интересующие его вопросы, познавать мир и самого себя, переживать истории героев, фантазировать развитие дальнейших событий того или иного произведения.

 Малыш растет, а это значит, что каждый день его ждет все больше новых впечатлений, он активно познает мир и совершает множество открытий. Получает все больше разнообразной информации, необходимой ему для дальнейшего правильного физического, психического и умственного развития. Новые знания дети получают от окружающих их людей, в первую очередь от родителей,  а также из книг. 

 

«Как и что читать детям 2-3 лет»

 

 Хотя ребёнку всего 2-3 года, в этом возрасте он учит слова, постигает понятия и идеи быстрее, чем в какой-либо другой период своей будущей жизни.

 Вы, как родители, можете воспользоваться стремительным темпом его развития и привить ребенку основу чтения – важнейшего навыка, который обеспечит ему успех в школе.

 Родители, которые регулярно читают ребенку, закладывают фундамент для его последующего обучения к чтению.

При чтении ребенок должен сидеть рядом с вами или у вас на коленях. Вы читаете книгу вместе. Ребенок знакомится, как надо держать книгу, как читать, чтобы картинки и истории имели смысл, повествование развивалось от начала до конца. Во время чтения ребенок слышит многократное повторение на разные лады знакомых слов.

 Ребенок, которому систематически читают, накапливает гораздо более богатый словарный запас, потому что он слышит больше слов.

 

Читайте и рассказывайте детям

 

Песенки, потешки, заклички

«Гуси вы, гуси…», «Пошел котик на торжок...», «Наша Маша», «Сорока-белобока», «Идет коза рогатая…», «Уж ты, радуга-дуга».

Фольклор народов мира

«Едем, едем на лошадке» (швед.), «Где ночует солнце?» (арм.), «Козленок» (тадж.), «Перчатки» (англ.).

Произведения поэтов и писателей России

А. Барто «Бычок», «Слон», «Лошадка», «Зайка» (из цикла «Игрушки»), «Девочка чумазая»,«Девочка-ревушка»; В. Берестов «Больная кукла», «Мишка, мишка, лежебока»; Е.Благинина «С добрым утром», «Аленушка», «Дождик», «Вот какая мама», «Улетают, улетели…», «Мы пускаем пузыри»; С. Маршак «Сказка о глупом мышонке»; А. Введенский «Мышка», «Кто», «Сны», «Черный кот», «На лыжах»; Е. Чарушин «Кошка», «Курочка», «Как Томка научился плавать», «Что за зверь», «Томкины сны», «Волчишко»,«Никита-охотник»; К. Чуковский «Цыпленок», «Свинки», «Поросенок», «Айболит», «Ежики смеются», «Елка», «Краденое солнце», «Мойдодыр»,

Сказки

«Волк и семеро козлят», «Заюшкина избушка», «Курочка Ряба», «Репка», «Теремок», «Коза-дереза», «Кот, петух и лиса», «Лиса и журавль», «Маша и медведь», «Петушок и бобовое зернышко»,  «Снегурушка и лиса».

Проза

Л. Толстой «Была у Насти кукла…», «Пошла Катя поутру…», «Деду скучно было…», «Спала кошка на крыше…», «У Вари был чиж…», «Саша был трус…», «У Миши были сани…», «Нашли дети ежа…», «Сел дед пить чай…»; В.Сутеев «Цыпленок и утенок», «Три котенка», «Кто сказал «мяу»?», Н. Павлова «Щепочка и камешек», «Чьи башмачки».

Произведения поэтов и писателей разных стран

С. Капутикян «Кто скорее допьет», «Маша обедает» (арм.); Ю.Тувим «Где очки?»; Л.Берг «Рыбка» (англ.).

 

 ♦Наполните день ребенка потешками, прибаутками, сказками, стишками.

♦Введите обязательный ритуал чтения книг перед каждым тихим часом (перед сном).

♦Читайте детям всегда, когда есть возможность: перед обедом, после полдника, на прогулке или в плохую погоду.

♦Каждый вечер читайте своему ребенку. Дети не очень хотят ложиться спать и будут рады возможности с помощью вечернего чтения отдалить отход ко сну. Со временем это станет своеобразным ритуалом укладывания спать.

♦Читайте каждый день. Если ребенок просит почитать, никогда не отказывайте ему. Даже если у вас совсем мало времени, читайте хоть пару страничек в день.  

 

Совместным чтением вы открываете для своего ребенка интересный и красочный литературный мир. И помните, таким простым способом вы дарите своему ребенку огромное количество счастья и любви.

Адрес детского сада «Радуга»: с. Святославка,

пер. Больничный, 1A.

Контактный телефон:8(84548)3-12-17.

Адрес нашего интернет-сайта:

 https://radugaswyat.nubex.ru/

Эл. почта: radugaswyat@yandex.ru 

Буклет подготовила: Беспалова Л.В.

 

МБДОУ д/с «Радуга»

с. Святославка

 

 

 

 

 

«Что читать детям»

 

 

 

2021 г.