памятка

«Всегда ли мы правы?»

Воспитание - труднейшее дело, которым родители овладевают в процессе развития ребенка. Многие родители убеждены, что они всегда поступают правильно и их методы педагогического воздействия не нуждаются в корректировании. Интуиция, любовь к ребенку в ряде случаев не подводит. Но, не имея порой должного опыта, знаний в области педагогики, взрослые допускают массу ошибок, могущих привести в дальнейшем к нежелательным последствиям.

Некоторых родителей мало интересует закономерности психического и физического развития детей, характерные для каждого возрастного этапа. Они завышают или занижают требования, с малолетства воспитывают ребенка в тепличных условиях (лишь бы не простудился) или, наоборот, отдавая дань моде, усиленно закаливают.

С самого раннего возраста нужно правильно воспитывать и своевременно развивать ребенка, не надеясь на то, что его всему научат в детском саду или школе. Семья первое звено, где осуществляется педагогический процесс формирования личности ребенка.

Конечно, ребенка необходимо приучать к тому, чтобы он мог поиграть самостоятельно, чтобы не мешал взрослым, когда они заняты, устали, чтобы мог посочувствовать близким. И вовсе не обязательно все ему позволять, потакать. Взрослые должны правильно выбирать ситуации, в которых следует приучать ребенка выполнять наши требования.