Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад "Радуга"с. Святославка Самойловского района Саратовской области"

412390,Саратовская обл.,Самойловский район, с.Святославка.пер.Больничный,1

Телефон

8(84548) 3-12-17

Эл. почта radugaswyat@yandex.ru

МБДОУ д/с "Радуга"

с.Святославка

"МУЗЫКА ДЛЯ ВСЕХ"

С  1 сентября 2021г детский сад стал участником сетевой инновационной площадки ФГБНУ "ИХОиК РАО"  "Музыкальное развитие и воспитание в социокультурной образовательной среде с применением инновационных технологий" (краткое название- "Музыка для всех"). Руководителями площадки являются Красильников Игорь Михайлович – композитор, доктор педагогических наук, главный научный сотрудник, профессор кафедры «Педагогика искусства» ФГБНУ «Институт художественного образования и культурологии Российской Академии образования» и Хлад Маргарита Игоревна – руководитель творческой лаборатории «Свирель Э. Смеловой» ФГБНУ «Институт художественного образования и культурологии Российской Академии образования», официальный представитель Э.Я. Смеловой.

 Игра на Свирели Э. Смеловой - это уникальная система приобщения к музыке, доступная каждому. Она дает ребенку счастье быть творцом и исполнителем мелодий.  Методика рассчитана на обучение детей в условиях класса - оркестра, при этом объединяются индивидуальная и коллективная формы обучения.

Инструмент создан педагогом-хормейстером, как сама говорила Эдельвена Яковлевна: " Я создала Свирель не для "духовиков" а для "хоровиков"". Инструмент, на котором не надо учить играть, сама свирель служит для развития музыкальных способностей, прежде всего - это развитие певческого дыхания, развитие вокально-хорового навыка, умению ведению мелодии. Это коррекция голоса и слуха, обогащение музыкальной памяти.

Игра на Свирели Э. Смеловой -это деятельностный подход на занятии, это здоровьесберегающие и коррекционные технологии. Это "дыхательная гимнастика" и профилактика простудных заболеваний. Это связь поколений, возрождение народных корней музицирования. Свирель Э.Смеловой легко вписывается в любую программу урока музыки и плавно переходит во внеурочную деятельность.

 Метод доступен для детей с ограниченными возможностями, с успехом применяется музыкотерапевтами и логопедами.