Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад "Радуга"с. Святославка Самойловского района Саратовской области"

412390,Саратовская обл.,Самойловский район, с.Святославка.пер.Больничный,1

Телефон

8(84548) 3-12-17

Эл. почта radugaswyat@yandex.ru

МБДОУ д/с "Радуга"

с.Святославка

Секреты хорошего аппетита                     

Не пытайтесь уговорить ребен­ка «съесть еще ложечку», ведь излишняя тревога родителей сама может стать причиной детских капризов и отказа от еды. Вернуть малышу поте­рянный аппетит поможет приятная и доброже­лательная обстановка за столом и по-настояще­му полезные и вкусные продукты.

Правильная обстановка

Многое зависит от обстановки на кухне. У малыша за столом должно быть свое место и собственная яркая посуда. Сама еда также должна быть не только вкусной, но и красивой. Не рекомендуется развле­кать ребенка играми во время приема пищи или усаживать его с тарелкой перед телевизором. И конечно, лучше всего на него подействует положительный пример: если взрослые ведут себя за столом спо­койно, вежливо и с удовольствием едят вкусный ужин, шансы, что малыш посту­пит точно так же, серьезно повышаются.

Творческий подход

Дети открыты всему новому и с удовольс­твием познают мир, а начиная примерно с трех лет им к тому же хочется чувство­вать себя самостоятельными и иметь право выбора. Попробуйте во время совместного похода в магазин спросить ребенка, что бы он хотел получить на обед: мясо или рыбу. Подробно обсудите с малышом, как нужно приготовить выбранный продукт, и разре­шите вместе с Вами похлопотать на кухне. Блюдо, в приготовлении которого он при­нимал активное участие, наверняка вызо­вет у ребенка большой интерес.

Полезные перекусы

Часто отсутствие аппетита у детей связано с постоянными перекусами между основ­ными приемами пищи. Детям нужно мно­го энергии для активных игр, прогулок на свежем воздухе и обучения, поэтому полностью отменять перекусы, конечно, не стоит. Достаточно заменить калорий­ные и не очень полезные сладости на что-нибудь легкое и натуральное. Например, если малыш проголодался, предложите ему фруктовый йогурт. Главное, сделать это не меньше чем за два часа до очеред­ного приема пищи - и тогда аппетит ма­лыша не пострадает.

Обогащенные продукты

Очень часто обеспокоенность родителей связана со стереотипом, что получить все не­обходимые витамины и полезные вещества детский организм может только из большо­го количества пищи. Например, чтобы удов­летворить суточную потребность малыша в кальции, необходим литр молока. Редкий ребенок готов ежедневно с удовольствием выпивать пять стаканов этого напитка. Для того чтобы детское питание было полезным и полноценным, разрабатываются особые, обогащенные, продукты.

Маленькие советы

·        Накладывайте еды столько, сколько ребёнок съест.

 

·        Не кормите ребёнка между главной едой.

 

·        Не говорите при ребёнке о том, что он любит и не любит есть.

 

·       Не сравнивайте его аппетит с аппетитом других.

 

·        Не показывайте ребёнку, что Вас мучает его плохой аппетит.

 

·        Не принуждайте ребёнка есть.

 

·        Не рассказывайте страшных историй.

 

·        Не запугивайте, не упрекайте, не угрожайте.

 

·        Готовьте блюдо, украшайте его, сервируйте стол совместно с ребёнком.

 

Хвалите предлагаемое блюдо, а ребёнка за старание, воспитанность.