30 апреля 2021 года с воспитанниками старшей группы было проведено  занятие-экскурсия по репродукциям картин художников по теме «Образы, рождённые войной».

Цель: формировать у старших дошкольников эмоционально осознанного отношения к событиям Великой Отечественной войны, воплощенным на полотнах русских художников.

Вместе с воспитателем Проказовой Л.А. дети рассмотрели репродукции картин: П.А. Кривоногов «Защитники Брестской крепости», Ф.П. Усыпенко «Бой под Моздоком», П.Д. Корин "Портрет маршала Г.К. Жукова", А.И. Лактионов "Письмо с фронта", П.А. Кривоногов "Победа"; послушали рассказы воспитателя о войне, например, по репродукции картины Ф.П. Усыпенко «Бой под Моздоком»:"На картине «Бой под Моздоком» мы видим советские танки Т-34. В битве моторов они сокрушили немецкие «Тигры» и «Фердинанды». Враг наседал отчаянно, атака следовала за атакой. Под вечер подъехало несколько машин с «Катюшами». Миномётчики расположились в лощинке, быстро развернулись, и вдруг небо раскололи огненные молнии «Катюш». На вражеские позиции обрушился невиданной силы шквал огня. Знаменитая «Катюша»; зимнее вечернее небо, исполосованное огнём; на переднем плане стремительно надвигающиеся наши танки Т-34 с воинами на броне; подбитые и сгоревшие фашистские танки. Это один из впечатляющих документов о прошедшей войне. На площадях многих современных городов установлены памятники танкам Т-34, как воинской славе и величию".

Дети рассмотрели предметы из "Коробки открытий": георгиевскую ленту, фронтовые письма и продемонстрировали свои знания, рассказывая, что они знают о них.