«Быть здоровыми хотим!»

Всемирный день здоровья – это глобальная кампания, которая направлена на привлечение внимания каждого жителя нашей планеты к проблемам здоровья и здравоохранения, с целью проведения совместных действий для защиты здоровья и благополучия всех людей.

Как известно, что большое дело начинается с маленьких поступков, вот и мы начали с самих себя! «Быть здоровыми хотим!» — под таким лозунгом прошёл День здоровья в нашем детском саду. С ребятами беседовали о том, что такое гигиена, как важно её соблюдать, что маленькое слово "гигиена" включает в себя целый комплекс мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья; о необходимости соблюдать режим дня. Играли в игры «Разложи по порядку», "Что нужно для утреннего умывания", "Назови предметы гигиены".

В течение дня дети рассматривали книги, решали проблемные ситуации: «Если нездоровится…», «Если на улице лужа иль грязь», «А можно быть здоровым без таблеток?». Малыши и старшие ребята  активно выполняли все виды гимнастики — утреннюю и дыхательную, гимнастику для глаз. Изучали свой организм, наблюдали за собой в зеркало, играли в игры «Что делают мои руки», «Маска — кто я?», «Правильно, правильно, совершенно верно». Сортировали  «Полезные и вредные продукты», рисовали «Витамины с грядки». В беседе выясняли, почему полезна детсадовская еда; перечисляли полезные и вредные привычки.

Здоровый образ жизни – самый надежный, верный и дешевый путь к здоровью. Никто не сможет помочь сохранить свое здоровье, если мы сами не постараемся.

Будьте здоровы! Здоровым быть здорово!