29 марта воспитанники средней и старшей группы ходили на экскурсию в сельскую библиотеку. Дети узнали, что такое библиотека, сколько книг хранится в библиотеке, какие из них — для детей. Ребята с интересом рассматривали красивые новые книги. Затем ребята посетили читальный зал, где их вниманию были представлены разнообразные детские журналы, энциклопедии, иллюстрированные справочники. Библиотекарь, Кругова Людмила Федоровна, провела беседу-экскурсию на абонементе. Ребята побывали в удивительном городе, где вместо улиц — ряды книжных стеллажей, вместо этажей — книжные полки, дома — это тома книг. А у каждого дома своё название. Дети познакомились с жильцами города — литературными героями. Дети познакомились с правилами пользования библиотекой, узнали -  что такое читательский формуляр. Экскурсия была приурочена к празднику — Международному дню детской книги. Ребята приняли участие в небольшой сказочной викторине, где отгадывали загадки, угадывали сказки и сказочных персонажей. В конце экскурсии детям был предложен мультфильм "Вовка в Тридевятом царстве". Экскурсия получилась познавательной и интересной.