Ребенок приходит в этот мир для долгой и счастливой жизни. Так должно быть. Но, к сожалению, так не всегда бывает. Начиная познавать окружающий мир, маленький человек может столкнуться с массой ситуаций, которые напрямую или косвенно несут в себе угрозу его здоровью или жизни.

Одним из основных приоритетов работы детского сада является охрана жизни и здоровья детей, организация их безопасной жизнедеятельности, поэтому в нашем детском саду с 9 по 15 марта 2021 г. была проведена «Неделя безопасности на воде».

Цели: формировать у детей представление о правилах безопасного поведения на воде и льду; об опасностях, которые подстерегают человека у водоемов; воспитывать бережное отношение к жизни и здоровью.

В рамках недели безопасности на водных объектах приняли участие все возрастные группы детского сада.

В течение недели с детьми и их родителями проводились следующие мероприятия:

- Беседы «Тонкий лед», «Правила безопасности на льду водоема», «Опасности на водоемах», «Осторожно, паводок!», «Ребенок на реке», «С водой не шути», «Вода для жизни»;

- Просмотр мультфильма «Уроки Осторожности - Водоемы» из серии «Уроки тетушки Совы»;

- Ребята активно участвовали в игровых ситуациях, сюжетно-ролевых играх, дидактических играх, подвижных играх:

- «Мы - спасатели»,

«Как пользоваться этим предметом?», «Окажи помощь», «Правила поведения на льду»,

- «С кочки на кочку», «Перепрыгни через ручеек».

- Читали произведения: Б.Житков «На льдине», Н.А.Некрасов «Дед Мазай и зайцы», сказка «Пузырь, соломинка и лапоть».

Для родителей, в групповых чатах мессенджеров, были размещены ссылки на информационные памятки "Меры предосторожности и правила поведения на льду", "Правила поведения на льду", консультация "Правила безопасности при нахождении на льду водоемов", размещенные на нашем сайте.