Как же привить детям интерес к чтению и любовь к книге?

Никогда не наказывайте за проступки чтением. Это грубая ошибка воспитания и лучший способ вызвать отвращение к книге.

Читайте сами. Если ребенок никогда не видел маму и папу с книгой в руках, то откуда же у него родится любовь к чтению?

Читайте вместе с ребенком. Обсуждайте прочитанное. Выясняйте значение трудных или незнакомых слов.

Читайте попеременно, часть читает взрослый, часть – ребенок. Вспоминая позже детство, он непременно вспомнит часы совместного с вами чтения и задушевной беседы, и это согреет его сердце.

Берите для первых чтений только подходящие книги – яркие, с крупным шрифтом, где много картинок и сюжет, за которым интересно следить.

Используйте такой прием. На самом интересном месте остановитесь. Заинтригованный ребенок вынужден дочитать до конца, чтобы выяснить, что же произошло с героем. Или такой. Вы моете посуду, готовите ужин, а ребенок читает вслух.

Устраивайте выставку рисунков по мотивам прочитанных книг.

Поощряйте ребенка в посещении библиотеки, ходите вместе с ним.

Следите за тем, чтобы чтение было систематическим – каждый день по 15-20 минут, причем чтение должно быть обязательно вслух. Это сформирует у ребенка привычку  ежедневного общения с книгой.

Не нужно насиловать детей в этой первой работе по грамотности, но не следует поощрять и некоторую лень, возникающую в борьбе с трудностями.

Покупая книгу в подарок, сделайте дарственную надпись добрыми и теплыми пожеланиями. Спустя годы это станет счастливым напоминанием о родном доме, его традициях, дорогих и близких людях.

Свод правил для родителей.

ДА:

*Как можно чаще читайте своим детям (на ночь сказку или рассказ вечером).

*Читайте вместе со своим ребёнком 10 минут каждый день (попеременно по 1 предложению, абзацу, странице).

*Разрешайте ребёнку самому выбирать книги для чтения.

*Читайте сами, показывая пример своему ребёнку.

*Поощряйте его желание подержать, полистать, поиграть с книгой.

*Позаботьтесь о том, чтобы у ребёнка дома было много красочных книг.

*Посещайте с ребёнком регулярно книжный магазин или библиотеку.

*Дарите ребёнку книги.

*Сделайте чтение приятным времяпрепровождением.

*Всегда хвалите ребёнка, если он/она читает.

НЕТ:

*Не заставляйте читать насильно.

*Не выбирайте книги для ребёнка ,пока он вас об этом не попросит.

*Не заставляйте читать слишком трудные книги.

*Не соревнуйтесь с ТВ в выборе времени для чтения.

*Не критикуйте ребёнка, если он старается читать. Поощряйте, поддерживайте, и улучшение наступит быстрее.

*Не прекращайте чтения детям вслух, как только он научился читать сам.

*Никогда не отговаривайте ребёнка от чтения - читать <что-то> лучше, чем ничего не читать.

Книга – величайшее сокровище

человечества, кладезь мудрости,

источник знаний.

Адрес детского сада «Радуга»: с.Святославка, пер. Больничный, 1A.

Контактный телефон:8(84548)3-12-17.

Адрес нашего интернет-сайта:

Эл. почта: radugaswyat@yandex.ru

Буклет подготовила: Беспалова Л.В.

МБДОУ д/с «Радуга»

с. Святославка

Как привить детям интерес к чтению и любовь к книге?

2021 г.