КАК НЕ ЗАРАЗИТЬ РЕБЕНКА СТРАХОМ?

1. Говорите ребенку как можно реже «Небойся!»
  2. Постарайтесь невыражать свои сомнения в способности ребенка преодолеватьсвоистрахиисправитьсяструдностями.
  3. Максимально сократите в присутствии ребенка разговоры о болезнях, смертях и несчастьях.
  4. Как можно реже вспоминайте о том, чего вы сами сейчас боитесь, чего раньше боялся ребенок и чего он не должен бояться в настоящем.
  5. Исключите из воспитания ребенка запугивание, например, несуществующими болезнями, инопланетянами, чудовищамиит. д.
  6. При каждом удобном случае демонстрируйте ребенку уверенное поведение.
  7. Создайте в семье атмосферу, в которой нет места постоянному напряжению, конфликтам, угрозам, паникеит. д.
  8. Исключите разговоры и просмотр передач с ребенком на темы«Мистика», «Вампиризм»ит. п.
  9. Как можно реже демонстрируйте ребенку свои тревоги и беспокойство.
  10. Если вы чего-то боялись раньше, то расскажите ребенку, как вы преодолевали свой страх.