Тест "Какие мы родители?"

На вопросы теста отвечайте «да», «нет», «не знаю». Далее посчитайте баллы.

1.  На некоторые поступки ребенка вы часто реаги- руете взрывом, а потом жалеете об этом?

2Иногда вы пользуетесь  помощью или советами друзей, когда не знаетекак реагировать  на по- ведение вашего ребенка?

3.  Вы считаете, что ваши интуиция и опыт – лучшие советчики в воспитании ребенка?

4.  Иногда вам  случается  доверять  ребенку секрет, который вы никому другому не рассказали  бы?

5.  Вас обижает негативное мнение о вашем ребенке других людей?

6.  Вам случается просить у ребенка прощение за свое поведение?

7.  Вы считаете, что ребенок не должен иметь секретов от своих родителей?

8.  Вы замечаете между своим характером и характе- ром ребенка различия, которые иногда удивляют

и даже радуют вас?

9.      Вы слишком сильно переживаете  неприятности или неудачи вашего ребенка?

10.   Вы можете удержаться от покупки интересной иг- рушки для ребенка (даже если у вас есть деньги), потому что знаете, что ими полон дом?

11.    Вы  считаете,  что до  опре де ленного  возрас та лучший воспитательный аргумент для ребенка – физическое наказание (ремень)?

12.  Ваш ребенок именно таков, о каком вы мечтали?

13.  Ваш ребенок доставляет  вам больше хлопот, чем радости?

14. Иногда вам кажется, что ребенок учит вас новым мыслям и поведению?

15.  У вас часто возникают конфликты с вашим ребен- ком?

Подсчет баллов

За каждый ответ «да» на вопросы: 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, а также за ответ «нет» на вопросы: 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15 вы получаете по 10 очков. За каждое «не знаю» получаете по 5 очков.

Интерпретация результатов

100150 очков. Вы располагаете большими возможностями правильно понимать собственного ребенка. Ваши взгляды и суждения – ваши союзники в решении различных воспитательных проблем.  Если этому на практике сопутствует открытое поведение,  полное терпимости,  вас можно признать примером,  достойным  подражания. Для идеала  вам не хватает одного маленького шага. Им может стать мнение вашего ребенка. Рискнете?

50–99 очков. Вы находитесь на правильной дороге к лучшему пониманию ребенка. Временные трудности или проблемы с ребенком  вы можете разрешить,  но начните с себя. Не старайтесь  оправдываться  нехваткой времени или натурой вашего ребенка. Есть несколько областей, в которых вы имеете  на ребенка влияние. Постарайтесь  это использовать. И не забывайте, что понимать – это не всегда означает принимать.

0–49  очков. Можно только посочувствовать  вашему  ребенку, поскольку он не попал к родителю – доброму  другу и проводнику по жизни. Но еще не все потеряно. Если вы действительно  хотите чтоо сделать для вашего ребенка, попробуйте действовать иначе, чем вы делали раньше. Найдите того, кто сможет вам в этом помочь.