Обучение чтению.

Уважаемые родители!

Если Вы хотите научить ребенка читать до того, как он пойдет в школу,

но при этом избежать печальных последствий неграмотного обучения, отнеситесь с вниманием и пониманием ко всем нашим советам, методическим

указаниям и примечаниям.

Совет первый:  приступайте к обучению чтению только в том случае, если устная речь ребенка достаточно развита.

Если же речь дошкольника изобилует аграмматизмами или дефектами звукопроизношения, следует в первую очередь заняться ее исправлением (желательно у логопеда).

Совет второй:  не заучивайте с детьми сразу все буквы алфавита!!!

Совет третий:  не называйте согласные буквы  с призвуком гласных, например  сэ  или  рэ, или  эр  и т.п. (нужно называть просто -С-, -Р- и т.д.)

Совет четвертый:  на первых порах обучения закрывайте от читающего белым листом бумаги те части текста, которые не должны находиться в поле его зрения. Для этого сделайте в листе белой бумаги окошечко, которое передвигайте от слога к слогу по мере их прочтения ребенком.

Совет пятый:  имейте дома набор букв магнитной или разрезной азбуки.

Совет шестой:  поскольку разные дети имеют разные темпы обучения чтению, следите за тем,  чтобы читаемое было доступно ребенку.  Одни дети могут долго оставаться на выборочном  прочтении отдельных слогов и слов. Другие быстро перейдут к более сложным текстам и мелкому шрифту

Желаем успеха!