КАК ПРИУЧИТЬ РЕБЕНКА К ГОРШКУ?

Перед тем, как начать приучение к горшку, нужно оценить психическое развитие ребенка. Ведь иногда малыш совершенно не понимает, зачем с него снимают трусики и усаживают на неизвестный предмет. Иногда приучение к горшку растягивается на продолжительное время, поэтому от родителей потребуются выдержка и спокойствие.

Когда знакомить ребенка с горшком?

Специалисты рекомендуют начать знакомство малыша с горшком после полутора лет: дети не могут контролировать опорожнение мочевого пузыря до 18 месяцев. Даже если некоторые малыши в 12 месяцев сидят на горшке, это происходит неосознанно, пока малыш руководствуется рефлексами. Если мама будет присаживать ребенка на горшок, он может пописать в него. Или нет, и в результате испачкает штанишки.

Когда малышу исполняется 2 годика, все меняется. С двухлеткой легче договориться и объяснить, куда и как нужно ходить в туалет — у него появляются необходимые навыки, которые облегчают приучение к горшку.

Существуют признаки, позволяющие сделать вывод о готовности ребенка контролировать функции кишечника и мочевого пузыря:

- дефекация происходит регулярно и в приблизительно предсказуемые интервалы времени;

- ребенок не ходит по-большому в ночное время;

- ребенок остается сухим после короткого сна или, по меньшей мере, в течение 2 часов;

- выражение лица, характерные звуки или приседание на корточки указывают на то, что ребенок чувствует необходимость дефекации или мочеиспускания;

- ребенок умеет снимать одежду и достаточно хорошо говорить, чтобы выразить свое желание сходить на горшок.

Если в семье есть старший брат или сестра, процесс приучения к горшку пойдет намного быстрее. Ведь младший ребенок будет с удовольствием повторять все за старшим.

Рекомендации по приучению малыша к горшку

Начиная приучение, родителям необходимо запастись терпением, ведь добиться быстрого результата не получится.

Иногда возникают некоторые сложности. Родителям следует помнить о некоторых правилах, позволяющих приучить чадо к горшку:

- Первое знакомство должно пройти в спокойной обстановке, чтобы не отпугнуть ребенка от незнакомого предмета. Можно первоначально посадить на горшок мишку или куклу. Малышу нужно рассказать о преимуществах использования горшка (сухие штанишки и др.).

- Ребенка знакомят с собственным телом. При рассмотрении половых органов ребенку объясняют, для чего они нужны, и рассказывают: чтобы не возникало неприятных ощущений, все нужно делать в горшок.

- Если ребенок смог пописать в горшок, родителям необходимо похвалить его. Положительные эмоции станут стимулом повторить процесс.

- Горшок ставят на виду, чтобы ребенок мог дотянуться до него и сделать свои дела. Когда это произойдет, нужно обязательно радоваться всей семьей. Если малыш привыкнет к горшку, его можно присаживать на него на несколько минут. Это не вызовет у крохи протеста.

- Приучение к горшку пойдет быстрее, если присаживать на него ребенка каждый раз, когда ему нужно сходить в туалет. Обычно это время после сна, прогулки или когда ребенок давно не ходил в туалет.

Родители не должны слишком часто сажать малыша на горшок, чтобы не получить протестной реакции в ответ. Если это произойдет, процедуру необходимо прекратить на несколько дней. Не нужно забывать, что каждый ребенок индивидуален, и его не нужно сравнивать с чужими детьми