Возможности использования игры имеют большое значение в умственном, нравственном, физическом и эстетическом воспитании детей.

Для ребенка-дошкольника, как известно, игра является основным видом деятельности. Играя, ребенок познает мир, обучается, развивается психически и физически, учится взаимодействию со сверстниками и взрослыми. Именно поэтому педагоги и психологи строят свою работу с дошкольниками на основе игры.

Игры можно классифицировать по-разному: дидактические, развивающие, подвижные, сюжетно-ролевые и пр. Однако все  игры имеют одну общую черту: они по своей сути являются развивающими, так как абсолютно любая игра развивает психические процессы - познавательные, эмоциональные, коммуникативные.

Любые из них развивают определенные навыки у ребенка. В подвижные игры – лучше всего играть на улице: они развивают ловкость, внимание, быстроту движений, двигательную активность в настольные, сюжетно-ролевые игры в помещении эти игры показывают социальные взаимоотношения, внимание, мышление. Пальчиковые игры — развивают мозг ребенка, стимулируют развитие речи, творческие способности, фантазию. Простые движения помогают убрать напряжение не только с самих рук, но и расслабить мышцы всего тела. Они способны улучшить произношение многих звуков. В общем, чем лучше работают пальцы и вся кисть, тем лучше ребенок говорит. Психологи считают детскую игру первой ступенькой на пути к восприятию высокого искусства. Она развивает творческие способности и дает простор фантазии, пробуждая в детских душах задатки изобретателей, музыкантов, актеров, художников, поэтов. Не считайте игру забавой и не пытайтесь провести границу между ней и серьезными занятиями: этой разделительной черты нет в природе психологических явлений! Игра-серьезное занятие для ребенка.

Каждая из них должна выполнять свою функцию: в игровой форме можно способствовать формированию логики, речи, мелкой моторики, памяти и внимание.

Примеры игр

Логические

Логика — способность здраво и даже мудро рассуждать. Чтобы способствовать её формированию у малыша, можетеподобрать специальные игры для развития детей.

• «Листопад»

Наберите листья с деревьев, легко угадываемые по контуру (дуб, клён, берёза), обрисуйте их границы на бумаге. Ребёнок должен угадать, какой контур, какому листочку соответствует, не прикладывая при этом последние к рисунку.

• «Фруктовый коктейль»

Завяжите малышу глаза и предложите на ощупь угадать известные ему фрукты: грушу, яблоко, банан, апельсин и другие.

Речевые

Существуют самые разнообразные игры для развития речи детей, направленные на сформированность грамматического строя и пополнение лексического запаса.

• «Врединка»

В частности, дошкольник должен подбирать простейшие антонимы словам, которые вы ему называете. Например, белый — чёрный, весёлый — грустный, добрый — злой.

• «Маленький детектив»

Это игра, развивающая не только речь, но ещё и внимание. Прогуливаясь по улице, попросите ребёнка описать всё, что он видит. Он должен правильно и грамотно строить свою речь, говорить предложения и замечать малейшие детали и нюансы, которые он видит.

Пальчиковые (для мелкой моторики)

• Картина из пазлов

Самая увлекательная из всех развивающих мелкую моторику игр — это пазлы, которые содержат мелкие фрагменты. Их нужно соединить в единое полотно. С возрастом детали должны становиться всё мельче и мельче. Начинайте с 9 пазлов в 3 года, а заканчивайте 200 пазлами в 5 лет.

Существуют специальные игры на развитие памяти для детей.Современные развивающие настольные игры для детишек  отличаются увлекательностью и разнообразием.

Адрес детского сада «Радуга»: с.Святославка,пер.Больничный,1А.

Контактный телефон:8(84548)3-12-17.

Адрес нашего интернет-сайта: http://radugaswyat.a2b2.ru/

Эл.почта:radugaswyat@yandex.ru

Буклет подготовила :Проказова Л.А.