Доступная среда для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Cпециально оборудованные учебные кабинеты

Для лиц с ограниченными возможностями здоровья в детском саду имеется специально оборудованная групповая комната учителя-логопеда. Комната оснащена наглядно-дидактическими пособиями и другими предметами, необходимыми для коррекционной работы.

В детском саду функционирует группа комбинированной направленности для совместного пребывания здоровых детей и детей ОВЗ. Для проведения практических занятий приспособлены, имеющиеся в ДОУ, групповые ячейки, актовый зал, кабинет логопеда. Все объекты для проведения практических занятий с воспитанниками обеспечены необходимым оборудованием и инвентарём.

В детском саду нет специально оборудованого помещения под библиотеку. Вся художественная литература находится в каждой возрастной группе в соответствии с возрастом.

Для развития физических качеств и двигательных умений дошкольников, в том числе и детей с ОВЗ, в ДОУ оборудованы:

• физкультурный зал
  • прогулочная  площадка со спортивным оборудованием;
  • физкультурные уголки в группах.

Cредства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Для воспитанников с тяжелыми нарушениями речи проводятся дополнительные занятия по специальной адаптированной программе, с использованием специальных средств обучения и воспитания. Занятия проводит учитель-логопед.

В настоящее время, согласно «Паспорту доступности» проход в здание условно доступен для некоторых категорий инвалидов. Доступ к кабинетам администрации, методическому и медицинскому кабинетам, туалету обеспечен посредством предоставления сопровождающего лица, кнопка для его вызова находится на входе в здание.

Меню общее для всех.

Cпециальные условия охраны здоровья

Планирование и проведение работы по охране здоровья воспитанников, в том числе детей с тяжелыми нарушениями речи, осуществляется в двух направлениях: педагогическом и медицинском.

В образовательном учреждении с целью охраны здоровья воспитанников проводятся следующее мероприятия:
• проведение профилактических осмотров;
• мероприятия по обеспечению адаптации в образовательном учреждении;
• осуществление систематического контроля за физическим развитием воспитанников и уровнем их заболеваемости;
• обеспечение контроля за санитарно-гигиеническим состоянием образовательного учреждения;
• осуществление контроля за физическим, гигиеническим воспитанием детей, проведением закаливающих мероприятий;
• осуществление контроля за выполнением санитарных норм и правил.

Состояние и содержание территории, здания, помещений соответствует требованиям действующих санитарно-эпидемиологических правил (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»). Каждая группа имеет отдельный прогулочный участок.

В дошкольном учреждении нет специально оборудованного компьютерного кабинета, но имеется ноутбук для доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, который позволяет использовать электронные образовательные ресурсы. Официальный сайт учреждения имеет версию сайта для слабовидящих.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В детском саду отсутствует доступ обучающихся к электронным образовательным ресурсам.

В детском саду имеются технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:
— магнитофоны (в музыкальном зале)
- телевизоры с DVD устройствами.
Дети-инвалиды и лица с ОВЗ могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях, в том числе с имеющимся в ДОУ оборудованием.

Наличие условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат

Наличие общежития, интерната, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья не предусмотрено.