"День Эколят"

25 апреля 2022 года воспитанники нашего детского сада вместе с педагогами приняли активное участие во Всероссийском «Дне Эколят». Этот день проведен с целью экологического просвещения воспитанников, формирования у них ответственного экологического поведения.
 В каждой возрастной группе были проведены различные мероприятия.

День начался со знакомства с героями   и логотипом Эколят.
 С детьми младшей группы была проведена беседа на тему «Что должен уметь юный эколог?». С целью создания экологической среды, на клумбе детского сада в этот день была проведена посадка цветов воспитанниками младшей группы, под руководством педагога.

В средней группе особое внимание детей и воспитателя привлекла проблема мусора в природе, с целью уменьшения его была проведена  акция «Дети против мусора». Ребята привели в порядок свою детсадовскую площадку для прогулок, подмели беседку, собрали веточки и бытовой мусор.

В подготовительной группе было проведено мероприятие «Эколята – юные защитники природы». В начале мероприятия ребята прослушали «Гимн Эколят», затем воспитатель рассказала детям много интересного о природе, помогла  подружиться с ней, научила, как беречь, охранять, уважать природу и заботиться о ней.
 Дети отгадывали загадки, вспомнили правила поведения в лесу, посмотрели мультфильмы "Как мусор загрязнил мир", "На  лесной  тропе".

В конце мероприятия ребята торжественно произнесли «Клятву Эколят – Молодых защитников Природы», а воспитатель вручила маленьким Эколятам-дошколятам  значки  с логотипом Эколят.

На прогулке дети подготовительной группы под руководством педагога организовали уборку территории детского сада от веток и бытового мусора.

Все мероприятия на экологическую тематику позволили сформировать у детей богатый внутренний мир, систему ценностных отношений к природе, а также развили потребность принимать активное участие в природоохранной и экологической деятельности.