Что такое охлаждение организма и почему оно возникает?

В   организме  человека  непрерывно  протекают  окислительно-восстановительные  реакции.  Благодаря   им,постоянно образуется  определенное   количество   тепла,  которое  затем отдается в окружающую среду, в основном через  кожу.  У детей  обменные  процессы,  в  результате  которых выделяется тепло, протекают интенсивнее, чем у взрослых. Чем меньше ребенок, тем больше тепла на    1 кг веса тела вырабатывается его организмом.

В  нормальных  условиях  в  состоянии  теплового  равновесия  организм  отдает  в   окружающую среду столько тепла, сколько  вырабатывает.  Если  тепла теряется больше, чем вырабатывается, человек охлаждается, меньше – перегревается. В  этом процессе  теплообмена  важная  роль  принадлежит  одежде.  Так, например, если ребенок, гуляя  в  холодную погоду,  мало  двигается,  то  тепла  отдается  гораздо  больше,  чем  вырабатывается,  и организм ребенка охлаждается. И вот здесь-то может помочь только достаточно теплая одежда, сохраняющая тепло. С другой стороны,  если  ребенок находится  в условиях  относительно  небольшого  холода  и  при  этом  очень  подвижен, его организм вырабатывает повышенное количество тепла. В этом случае слишком теплая одежда будет препятствовать достаточной отдаче тепла, что приведет к перегреву ребенка.

Вот почему так важно правильно выбирать теплую одежду.

С чем связаны теплозащитные свойства одежды?Какая одежда теплее?

Более  теплыми  являются  ткани  и  материалы, содержащие большое количество воздуха.Связано это с тем, что неподвижный  воздух,  заполняющий  поры  ткани,  становится  хорошим теплоизолятором. Следовательно, чем пористее, воздушнее ткань, тем она теплее.

Шерстяные  ткани  потому  и  теплые,  что  шерсть  хорошо  удерживает  воздух.   Этим  же  свойством обладают любые пушистые,  ворсистые  и  высокопористые  материалы.   Поэтому  же так  хорошо  «греет»  вязаный трикотаж.

Верхняя одежда сохраняет тепло  и за счет теплозащитной подкладки – ваты, ватина, меха, поролона и других материалов.

Значительно   усиливает  охлаждение  ветер.   При  ветре  холодный  наружный   воздух легче проникает сквозь отверстия в одежде и поры тканей, вытесняя находящийся там теплый воздух.

Организм сильнее охлаждается и при высокой  влажности, потому что  влажный воздух проводит тепло лучше, чем сухой. Особенно  много  тепла отнимает тающий снег. Именно по этой причине в холодное время года, едва начинается оттепель, возникает так много простудных заболеваний.

В холодное время советуем родителям использовать в качестве верха одежды плотные, тонкие (чтобы не утяжелять одежду) ткани, имеющие пониженную воздухопроницаемость и влагоемкость. Это может быть плащевая ткань (репс с водоотталкивающей пропиткой),  кожа,  замша.   В тоже время  маленьким  детям  нельзя  носить  одежду  из материалов,полностью  исключающих  воздухо-    и     паро-проницаемость.   Такая  одежда  препятствует  нормальному функционированию кожи ребенка.

Очень  многое  зависит  от  покроя  верхней  одежды.  Рекомендуем  приобретать   детям   одежду  свободного покроя с двубортной застежкой, плотно прилегающими пушистым воротником и манжетами. Если на улице довольно холодно  и еще  при  этом  сильный  ветер,  лучше  надеть  ребенку  комбинезон  или  длинную  куртку  (полупальто) с брюками. Таким образом, детей нужно одевать по погоде, а также в зависимости от их подвижности на прогулке.

Меховая одежда самая теплая. Однако, шуба очень тяжелая.   Как правило,   детям при этом надевают теплую обувь и меховые шапки. В результате, вес всей этой одежды маленького ребенка порой доходит до 1/3 веса его тела. Это заметно стесняет движения малыша  во  время  прогулки, он перегревается и потеет.   Дети  перегреваются  тем сильнее, чем больше число слоев (вязаная кофта, жилет и т.д.) в их одежде.

Родители   должны  знать,  что  при  температуре  воздуха  от -9 до -14С - общее  число слоев одежды у детей, одетых в шубы, не должно превышать четырех, а в зимнее пальто – пяти. При температуре воздуха от -3 до -8С трех и четырех соответственно.

Если на улице еще теплее,  одевать  детей в  меховые  шубы  не  следует. При этом общее число слоев одежды должно быть ограничено в зимнем пальто – тремя, куртке – четырьмя слоями.

Дети  дошкольного возраста  довольно   часто болеют простудными заболеваниями.   И  одной  из  причин этих заболеваний, безусловно, является нерациональная одежда.

Старайтесь  поменьше  кутать  ребенка.   Слишком теплая  (она, как  правило,  и   тяжелая)  одежда   мешает закаливанию ребенка на прогулке, стесняет его движения, уменьшая подвижность.