«Энтеровирусная инфекция»

С наступлением летней жары открывается и сезон энтеровирусных инфекций у детей. Обычно сезон для энтеровирусов длится с июля по октябрь, поэтому сейчас для них идеальное время.

Эти вирусы могут жить на разных поверхностях в течение нескольких часов, и даже дней, в зависимости от температуры и влажности среды. Энтеровирусы могут находиться на слизистых оболочках, в слюне и мокроте больного человека. Контакт с зараженной поверхностью с последующим прикосновением к носу, рту или глазам – вот самый простой способ подхватить энтеровирусную инфекцию.

Энтеровирусная инфекция у детей передается воздушно-капельным и контактным путем. При чихании и кашле вирус вылетает в воздух вместе с капельками слюны от зараженного ребенка к здоровому.

Стадия инкубационного периода длится от двух до десяти дней и обычно не проявляется никакими симптомами. В этот период, проникшие в организм ребёнка вирусы, оседают на слизистых оболочках и попадают в лимфатическую систему, где вирусы активно размножаются. В среднем продолжительность этого этапа пять дней. Далее следует этап самой болезни. Как правило всё начинается с высокой температуры тела, которая достигает 38-39 градусов и держится до пяти дней. Случается, что температура поднимается в течение нескольких дней, затем нормализуется на пару дней и вновь поднимается, имеет волнообразное состояние. При повышенных температурах ребёнок слаб и вял, он мало двигается, плаксив и много спит. Так же первые дни болезни могут сопровождаться тошнотой, рвотой и головными болями. Как только температура нормализуется, общее состояние ребёнка улучшается, сопутствующие проблемы уходят. Ещё одним из симптомов энтеровирусной инфекции является экзантема. Экзантема - это сыпь на теле заболевшего. Высыпание появляется одновременно, имеет вид красных пятен на голове, груди или руках. Иногда сыпь имеет форму пузырьков, впоследствии их исчезновения остаются небольшие пигментные пятна, проходящие через несколько дней. Интенсивность клинических проявлений полностью зависит от иммунитета ребёнка, полученной порции вируса и особенностей вида инфекции.

Для профилактики энтеровирусных инфекций у детей необходимо часто мыть руки, кипятить воду перед употреблением, избегать массового скопления людей в период эпидемии, а также повышать иммунитет ребенка.

Если в семье заболел один ребенок, то все члены семьи, особенно дети до 10 лет, находятся под угрозой. Поэтому для профилактики энтеровирусной инфекции у других членов семьи необходимо обеспечить заболевшему ребенку отдельную посуду и игрушки. Ни в коем случае нельзя доедать за заболевшим ребенком еду! Всем членам семьи рекомендуется чаще мыть руки с мылом и обрабатывать их спиртовыми антисептиками.

В зависимости от симптомов ребенку может быть необходима консультация врача.

Госпитализация необходима при подозрении на менингит, энцефалит, миокардит, тяжелые комбинированные поражения. Лечение легких форм энтеровирусной инфекции у детей проводится дома.

Противовирусных препаратов, способных подавлять энтеровирусы, не существует. При этом организм способен самостоятельно справиться с этим заболеванием. Как правило, болезнь проходит через 3-7 дней.

Обратите внимание на то, что ребенку с энетеровирусной инфекцией легче пить прохладные напитки и употреблять в пищу пюрированные блюда комнатной температуры.