Источник: https://radugaswyat.nubex.ru/9408/9428/9450/

Что делать когда неизбежна ссора?

Очень часто на улице, на детской площадке и возле песочниц можно услышать одни и те же фразы мам: «Миша, дай Пете покатать машинку! Что ты жадничаешь?» Реакция ребенка в этих случаях, как правило, совершенно предсказуемая — малыш дуется на маму, которая его не защитила и не поняла, и обижен на ребенка, который забрал у него любимую игрушку.

 Не ругайте и порицайте своего ребенка прилюдно. Тем самым вы только унижаете собственного малыша, обижаете и предаете его. Будет лучше, если вы отведете ребенка в сторону и спокойно, миролюбиво поговорите с ним.

Совершенно не обязательно добиваться того, чтобы ваш ребенок предоставил возможность другому ребенку «завладеть» игрушками вашего малыша. Но в этом случае снова отведите ребенка в сторону, уточните у него мотивы его отказа и попросите, чтобы ваш малыш объяснил своему другу по песочнице причины отказа. (Например, это его любимая игрушка, которую он не дает никому, а вот другой можно спокойно поиграть)

 На всякий случай можно взять с собой про запас еще несколько других игр и игрушек, которыми можно дать поиграть подошедшему ребенку или которыми можно увлечь вашего малыша, если он не на шутку расстроился от того, что его игрушки разобрали другие дети.

Каждая мама сможет найти свой подход и метод общения с собственным малышом. Главная же задача — это дать понять ребенку, что в любой спорной ситуации существует, как минимум, два варианта ее решения. Удачи вам и живите в гармонии со своими детьми!