"ДО СВИДАНИЯ, ЛЕТО!"

Это много света.

Это поле, это лес.

Это множество чудес…»

Как жалко прощаться с летом! Но вот наступило время расставания с этим любимым всеми временем года. 31 августа состоялось  развлечение для дошкольников «До свидания, лето!». Дети охотно отгадывали загадки, зажигательно исполняли танец "Оранжевое небо", дружно пели песни "По малину в сад пойдем", "Веселый счет", с удовольствием играли в подвижные игры: "Собери шишки для мишки", "Аисты и лягушки", а также принимали участие в весёлых эстафетах. Победила, конечно, дружба! Ну, а на прощание Лето одарило ребят сладостями.

ОСЕННИЙ ПРАЗДНИК "СТРЕКОЗА И МУРАВЕЙ"

25 октября для старших дошкольников прошел праздник «Стрекоза и Муравей». На празднике прозвучали стихи об осени и очень красивая песня «Ах, какая осень». Кроме этого, ребята исполнили несколько танцевальных композиций: песня-танец "Пчелки", "Маляры", танец Бабочек и Стрекозы, танец "Дождя не боимся", «Танец с листочками». Любое время года прекрасно - главное, уметь ему радоваться. А радоваться ребятам помогали ведущая праздника,воспитатель Комарова Е.А., и волшебница Осень, воспитатель Беспалова Л.В.

"С МАМОЧКОЙ ВДВОЕМ"

Самое высокое призвание женщины — быть мамой. "Мама" - первое слово, которое говорит ребёнок. Оно звучит одинаково на большинстве языках мира. Мама - самый родной, самый любимый человек на свете. Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным.

Утренник, посвященный Дню матери, прошел в форме игровой программы «С мамочкой вдвоем». Мамы имели возможность поиграть вместе с детьми, пообщаться друг с другом, просто расслабиться в привычной для детей обстановке, а дети порадовать их красивыми песнями, веселыми танцами, трогательными стихами и поздравлениями. Было проведено много игр и конкурсов.

В конце праздника дети подарили мамам подарки, сделанные своими руками. Дети были довольны результатами своего труда, а мамы обнимали и целовали своих ребятишек, благодарили за праздник, за теплые слова, сказанные в их адрес, за проявленную к ним любовь. Воспитатели создали на празднике атмосферу душевного тепла, любви и уважения к мамам. Получая положительный эмоциональный заряд, дети становятся открыты добру, любви и красоте. День матери прошел очень трепетно и нежно. Были слезы на глазах у мам, от гордости и радости за своих детей. Слышался веселый и задорный смех, от того, что мамы играли в детские игры. А у педагогов чувство удовлетворения и счастья. Мы благодарны всем родителям, которые пришли на наш праздник, за участие, за доставленное удовольствие и нам очень приятно было видеть добрые и нежные улыбки мамочек, счастливые глаза их детей.

НОВОГОДНИЙ УТРЕННИК "МОРОЗКО НА НОВЫЙ ЛАД"

Снова пахнет свежей смолкой,

Мы у елки собрались,

Нарядилась наша елка,

Огоньки на ней зажглись.

Игры, шутки, песни, пляски!

Там и тут мелькают маски...

Ты - медведь, а я - лиса.

Вот какие чудеса!

Вместе встанем в хоровод,

Здравствуй, здравствуй, Новый год!

25 декабря, в преддверии Нового года, прошел новогодний театрализованный утренник – волшебная встреча с Дедом Морозом, Снегурочкой, с героями сказки «Морозко». Дети погрузились в мир сказки, неожиданных приключений, песен, хороводов, танцев, игр и сюрпризов. Появление Деда Мороза и Снегурочки вызвало огромную радость и восторг в душе каждого ребенка. А сказочные герои не только повеселили детей, но и родителей. Дед Мороз танцевал и играл с детьми. Кульминационным моментом праздника, конечно же, было вручение новогодних подарков. Дети и родители получили заряд положительных эмоций и бодрого предновогоднего настроения. А для воспитателей лучший подарок к Новому году – это видеть счастливые глаза детей и благодарных родителей.

4 мая ребята вместе со своим воспитателем ходили на экскурсию к водоему. По дороге на водоём воспитатель обратила  внимание детей на погоду: «Посмотрите, какой сегодня хороший день. Солнышко улыбается, протягивает к земле свои теплые лучики. Закройте глазки, подставьте свои личики солнышку и почувствуйте, как пригревает ласковое солнышко». Загадывала детям загадки про рыб, которые живут у нас в водоёме. Провела беседу о том, какие растут растения, водоросли. Дети наблюдали за гусями, которые пошли поплавать. Затем воспитатель предложила детям поиграть в игру "Гуси-гуси". Детям очень понравилось на водоёме! Возвращаясь в детский сад, ребята долго обменивались  впечатлениями.